Корзина 0 Список сравнения 0 Список желаний 0 Account
Меню
г. Минск ул. Смоленская 2бк1

Террасная доска из лиственницы или ДПК. Что выбрать?

Пол из террасной доски

Мало кто представляет себе проект и строительство дома без террасы, крыльца. Терраса увеличивает площадь дома, эстетическую привлекательность и придаёт законченный вид всему участку. Терраса в загородном доме – оазис для уединения от городской суеты. Но на практике, выбор материала для настила, является одним из самых сложных решений при строительстве террасы.
В этой статье мы разберём два самых популярных материала – дерево и древесно-полимерный композит (ДПК). Сравним с точки зрения обслуживания, долговечности и стоимости.

   

Хотите купить лиственницу?

Для напольного покрытия подходит класс "экстра", сорт А, АВ. Перед покупкой каждое изделие следует проверить на наличие включений. В процессе эксплуатации такая доска может встать "дыбом" и потребуется её замена. Материалы со сколами и трещинами, так же следует отбраковывать. Что бы не быть обманутым при покупке древесины, материал необходимо оценивать лично или как минимум, ознакомиться с нормами сортировки конкретного производителя.

Классификация
Класс напрямую зависит от качества поверхности и структуры материала.

  • Класс "экстра" - идеально ровная геометрия доски без дефектов и включений.
  • Класс "прима" - допускается наличие сучков и незначительного количества изъянов.

Сортность
Сортность подразумевает степень обработки поверхности.

  • Сорт "А" - дополнительная обработка не требуется.
  • Сорт "АВ" - дополнительная обработка не требуется, доски отличаются по цвету.
  • Сорт "B" - обработанная, гладкая поверхность доски с сучками.
  • Сорт "С" - материал третьего сорта с сучками и невысокого качества.

Преимущества и недостатки лиственницы

  • Экологическая чистота и эстетика, натуральный рисунок в купе с приятными тактильными ощущениями.
  • Прочность, при должной обработке сохраняет свои эксплуатационные свойства долгие годы.
  • Не боится перепадов температуры и высокой влажности.
  • Изменение структуры под воздействием ультрафиолета.
  • Древесина отщепляется и растрескивается, по террасе не походишь босиком.
  • Сильно коробится, качество настила зависит от % влажности древесины.
  • Сложности выбора добросовестного производителя и высокая стоимость.

Решили купить ДПК?

На первый взгляд, для устройства террасы из полимерного декинга, подходит большинство производителей. От части это так, но всё же стоит понимать разницу, дабы не купить "кота в мешке" и не переплачивать на ровном месте. Производители во весь голос кричат о том, что наш полимер лучше и формула у нас уникальная, но вам стоит помнить лишь о том, что это всё маркетинг. Обычно изделия из ДПК производятся на основе двух видов полимеров: ПНД и ПВХ. Для частных и коммерческих конструкций подходят оба варианта, но при условии использования первичного сырья в производстве.

  • ПНД (полиэтилен низкого давления) - пластичный, но прекрасно выдерживает перепады температур, характерные для нашего климата. Декинг на основе ПНД обладает стойкостью цвета и устойчив к воздействию УФ лучей. Степень горючести повыше чем у аналога из ПВХ, но на практике от случайного источника не воспламеняется. Боится жиров и кислот, пятна выводятся относительно трудно, но покрытие доски ремонтопригодно.
  • ПВХ (поливинилхлорид) - стабильный и прочный, но зависит от уровня вторичной переработки сырья. Декинг на ПВХ основе обладает стойкостью цвета, а так же не боится жиров и кислот. Но самое главное преимущество - устойчивость к механическим воздействиям.

Специфика нашей компании - монтаж террас под ключ и розничная торговля изделиями из ДПК. По всей РБ сданы сотни объектов, мы работали со всеми доступными и недоступными производителями декинга и можем вас заверить - эксплуатационные характеристики, проблемы и положительные отзывы практически у всех одинаковые. Обращайте внимание на отзывы и наличие гарантии.

Недостатки и преимущества декинга из ДПК

  • Стойкость ко всем атмосферным влияниям. ДПК доска незначительно меняет цвет под воздействием УФ. Имеет минимальное температурное расширение даже при наличии трещин и сколов.
  • Не нуждается в дополнительной обработке в течении всего срока эксплуатации.
  • Практичность, легко собирается и не требует специального ухода.
  • Гарантия на эксплуатацию от 5 до 15 лет в зависимости от производителя.
  • Стоимость. Подготовка основания и стоимость комплектующий для ДПК - небюджетное удовольствие.
  • Склонность к изменению длины под воздействием температуры.

Что лучше: ДПК или лиственница

Одним из главных преимуществ деревянного настила является эстетика. Никакая имитация из ДПК не повторит фактуру натурального дерева, природных включений, запаха. Настил из кедра, сосны и лиственницы обладает естественной красотой и экологичностью. Обладая минимальной теплопроводностью такое покрытие остается теплым даже в прохладный вечер.
Доска из лиственницы, которая содержит в себе смолы и камедь, отличается высокой прочностью, чего не скажешь про ДПК доску, которая при низких температурах становится хрупкой.
Правда, далеко не вся древесина пригодна для обустройства террасы и, говоря о практичности и рисках, ДПК смело можно назвать фаворитом. Декинг из ДПК не нуждается в дополнительной обработке в течении всего срока эксплуатации, а он, на минуточку, 15-20 лет. ДПК декинг не нуждается в "отборе", а качество и плотность доски одинаковы по всей длине изделия.
Качественная деревянная доска из тропических пород дерева практически не представлена на строительном рынке, а если и есть, то цены - заоблачные, выбирать приходится из того, что есть, а найти качественный материал, обработанный заводским способом - "квест" не из легких.
Если вы не готовы систематически ухаживать за деревом, искать честного производителя и лично участвовать в отборе материала, то рекомендуем Вам приобретать материалы для настила из ДПК.